15 мотивирующих причин заняться бегом

Существует масса доказательств о том, что 30 минутный бег полезен для физического и ментального здоровья, для снижения веса и укрепления организма, увеличение его выносливости и устойчивости. Бег изменит вашу жизнь к лучшему.

15 мотивирующих причин заняться бегом

Читайте также: Электровелосипеды: виды и особенности

1. Бег помогает повысить ежедневную активность тела и ума

Бег практически сразу повышает активность, улучшает настроение и помогает провести день в полную силу.

2. Бег улучшает настроение

20 минутная пробежка может улучшить самочувствие и настроение.

3. Пробежка действует как естественный антидепрессант

20 минутная пробежка может действовать как антидепрессант. Кроме лучшего кровоснабжения мозга, во время бега реализуется действие гормона стресса (кортикостерола), увеличивается количество допамина и других эндорфинов.

4. Помогает расслабиться

Занятия бегом позволяют расслабить ум, отдохнуть от постоянных мыслей, в свою очередь позволяет справиться с дневным стрессом и ежедневными проблемами. Поскольку во время бега снижается сверхактивность фронтальной коры, больше работает «двигательная» часть мозга, как следствие, вы перестаете постоянно «пережевывать» информацию и мнения, чувствуя себя спокойно.

5. Помогает при тревожных расстройствах и панических атаках

Бег также очень помогает при тревожных расстройствах и панических атаках. Ученые применяли тест на определение содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе, который показывает связь между устойчивостью к тревоге, панических приступов и физической активностью. Чем более физически активные люди, тем менее вероятно, что они склонны паниковать в угрожающих ситуациях, даже если они склонны к тревожным переживаниям.

Причины заняться бегом

Читайте также: Выбор одежды для велосипедного спорта

6. Бег провоцирует чувство удовлетворения

При беге стимулируются те же рецепторы системы удовлетворения и вознаграждения, что и при применении наркотических веществ. Именно поэтому, занятия бегом или другими видами физической активности входят в программы лечения зависимостей, в частности наркотических и алкогольных.

7. Бег делает вас счастливым

Тренировки, в том числе и бег, запускают продукцию собственных эндорфинов, что делает человека более сфокусированным и счастливым.

8. Бег улучшает креативность

Исследования показывают, что занятия бегом улучшают настроение, активизируют деятельность мозга, стимулируют креативность. Представляете, сколько всего можно сделать с хорошим настроением и активизированной креативностью.

9. Бег помогает сбалансировать работу внутренних органов и систем организма

Тренировки по бегу являются аэробными упражнениями и помогают нормализовать артериальное давление, снизить высокое артериальное давление при гипертензии.

10. Бег предупреждает развитие сахарного диабета 2 типа

Занятия по бегу улучшают чувствительность рецепторов к инсулину, то есть уменьшают резистентность рецепторов клеток к инсулину. Как результат, будет снижаться повышенный уровень глюкозы в крови, улучшаться обмен углеводов. Мышцы будут потреблять глюкозу во время бега, а избыточная глюкоза не накапливается в виде жировой ткани, особенно в области живота, так называемый висцеральный жир.

Польза бега для человека

Читайте также: Новые направления в фитнесе как способ похудения

11. Бег ускоряет метаболизм (обмен веществ)

30 минут бега и с упражнениями на растяжение - всего 45 минут ускорят на следующие 14 часов ваш метаболизм. Дополнительно сожгут 190 калорий (ккал).

12. Улучшение производительности

Исследования показывают, что работники являются более счастливыми и продуктивными на рабочем месте, если они бегали. В конце концов, мы можем предположить, что такое изменение происходит не только на работе.

13. Повышение уверенности в своих силах

Занятия бегом улучшит вашу самооценку, вы будете думать о себе лучше. Также известно, что тренировки повышают уверенность в себе, улучшают восприятие собственного тела, удовлетворенность своим внешним видом.

14. Повышение уверенности в себе для подростков

Дети, особенно подростки, которые бегают, имеют более высокий уровень уверенности в себе. То есть мы можем сказать, что бег - это эффективный инструмент для повышения уверенности и самоуважения для подростков.

15. Бег делает вас умнее

Вы заметите, что проще воспринимать новую информацию и учиться. Ученые сравнивали бег с другими физическими активностями, в результате люди, которые бегали, имели лучшие показатели в учебе.

Читайте также: Простая зарядка от морщин, которую можно делать, не вставая с постели