Какие отличия женских велосипедов и мужских

Уже давно всем ясно, что велосипед нужен не только для спокойных прогулок или поддержания себя в форме. Так с каждым годов все больше людей выбирают в качестве основного средства для передвижения именно двухколесный транспорт. Гонясь за тенденциями и большим спросом, производители создают все больше новых моделей. Из этого выходит, что на рынке представлен очень приличный ассортимент велосипедов, среди которых можно встретить и женские велосипеды.

Какие отличия женских велосипедов и мужских

Читайте также: 15 мотивирующих причин заняться бегом

Практически все модели можно поделить на две достаточно большие группы: мужские и, соответственно, женские. Отличия женских велосипедов заключается в размерах, весе, а также конструкции. Первый же дамский велосипед был создан еще в конце 19 века. Естественно, что с того времени транспорт претерпел множество изменений, но основной концепт и принципы остались прежними.

Разрабатывая конструкцию велосипеда для женщин, производитель придерживался приличий. На велосипед, как и на лошадь, женщине нельзя было залазить, перебросив ногу через сиденье. В первую очередь в большинстве видов одежды трюк было выполнить достаточно трудно, во вторую же − это слишком оголяло ноги. Решить эту проблему была призвана сниженная верхняя рама. Особая защитная сетка предотвращала попадание ткани юбки в спицы велосипеда. Это изменение пагубно сказалось на надежности и скорости, но в целом для леди того времени этого и не было нужно. Они катались медленно и очень элегантно.

На что нужно обращать внимание при выборе велосипеда

Читайте также: Как правильно качать пресс

Помимо рамы, изменениям подверглись и другие элементы.

  • Сиденье. Изменилась форма и размер, дамские модели обзавелись широким и комфортным седлом, поэтому даже поездки на длинные расстояния не были проблемой;
  • Вес. Девушка должна была без особых трудностей переносить транспортное средство без чьей-либо помощи, выезжать из «дорожных ловушек» и проезжать небольшие препятствия;
  • Руль. Женские модели обладали другой формой более узкой и расположением руля ближе к телу, это позволяло комфортно управлять велосипедом;
  • И, конечно же, внешний вид. Большая часть женщин отдают предпочтение ярким моделям с огромными колесами. Особого внимания также удостоились варианты для пикников, на руле которых располагается корзинка.

Название мужской и женский лишь условность. Так никто не запрещает девушке ездить на мужском велосипеде, а мужчине наоборот никто не запретит приобрести женский двухколесный транспорт. Единственное, что велосипед должен подходить пользователю по личным параметрам.

На что нужно обращать внимание при выборе: основные характеристики

Самое главное − это высота рамы. Она выбирается по росту будущего владельца. Девушкам обладающим ростом в 1,5 – 1,6 метра, подходит велосипед с 15 дюймовой рамой. Если рост более 1,6 м – 16 дюймов, более 1,7 м – 17 дюймов, в случае если рост превышает 1,8 метра, что встречается достаточно редко, подойдут велосипеды с рамой от 18 до 20 дюймов. Остальное же дело удобства и личного вкуса.