Боль в ногах после тренировки в зале: как облегчить состояние

Боль в ногах — обычное дело после тренировок. Но как же снять или уменьшить боль? Читайте об эффективных методах!

Боль в ногах после тренировки в зале: как облегчить состояние

Читайте также: Электровелосипеды: виды и особенности

Боль в ногах может мгновенно отбить желание заниматься спортом, однако без физических нагрузок невозможно достичь красивой и стройной фигуры.

Причины боли в ногах после тренировок

Чаще всего боль в ногах возникает через 2-3 тренировки у людей, которые до этого вообще не занимались спортом или по каким-то причинам делали длительный перерыв. Например, из-за карантина. Крепатура также появляется после выполнения новых упражнений, которые включают в работу неактивные группы мышц.

Боль может возникать из-за несоответствия нагрузок физической форме человека. Считается, что после тренировок организм производит молочную кислоту и токсины, которые, накапливаясь в мышцах, вызывают болевые ощущения.

Существуют и другие причины боли в ногах — повреждения соединительных тканей.

Что помогает при болях в ногах

Читайте также: Как правильно качать пресс

Что помогает при болях в ногах

Что же делать, чтобы боль прошла как можно быстрее и не мешала последующим занятиям, а также повседневной жизни и работе? Эти 5 простых и проверенных способов позволят уменьшить боль в ногах после занятий спортом.

1. Сделайте массаж

В случае постоянных интенсивных тренировок необходимо регулярно делать массаж, чтобы снять напряжение в мышцах. Можно записаться к специалисту или сделать массаж самому. В интернете можно найти множество видеоуроков.

2. Сделайте паузу

Боли в ногах пройдут, если возьмете 1-2 дня отдыха между походами в зал. Не обязательно лежать на диване и ждать, когда боль пройдет, просто прогуляйтесь, сделайте легкую пробежку или несложные кардиоупражнения. Более того, полезно принять ванну с английской солью.

3. Правильно питайтесь и соблюдайте режим

Чтобы помочь мышцам лучше восстанавливаться после физических нагрузок, ешьте достаточно белков и углеводов. Они обеспечат организм аминокислотами, необходимыми для быстрого заживления микротрещин, и мышечным гликогеном.

Пейте много чистой воды. Это помогает удалить токсины из организма и устраняет обезвоживание, которое приводит к мышечной усталости. Старайтесь спать не менее 8 часов в день. Здоровый, полноценный сон поможет восстановить силы и подготовиться к новым тренировкам.

Как избавиться от боли в ногах после тренировки

Читайте также: 15 мотивирующих причин заняться бегом

4. Принимайте контрастный душ

Значительно облегчить боль после тренировок поможет контрастный душ. Чередования воздействия холодом и теплом (температура воды не должна превышать 40 С) поможет, во-первых, уменьшить воспаление, а во-вторых — ускорит циркуляцию крови. Сделайте около 5 сессий контрастного душа.

5. Домашняя аптечка

Иногда можно переусердствовать и чувствовать слишком сильные боли в ногах после посещения спортзала. Спутниками перетренированных ножек могут стать венозные звездочки и отеки. В таких случаях можно прибегнуть к медикаментам.

Аспирин, ибупрофен и напроксен эффективно снимают мышечные боли и могут значительно облегчить состояние после тренировок. Проблема с этими препаратами заключается в том, что они замедляют процесс регенерации тканей и синтеза мышечного белка, поэтому лучше использовать их время от времени, предварительно проконсультировавшись с врачом.

Как уменьшить боль в ногах после тренировки

Главное правило успешных тренировок заключается в гармонии — не переусердствуй, иначе рискуешь получить травму.