На что претендует муж / жена при разводе, и почему лучше нанять адвоката?

Естественно, что развод очень часто сопровождается разделом общего имущества. Грань между совместно нажитой и частной собственность – очень тонкая, а судебная практика неоднозначная. Поэтому в решении таких вопросов без помощи адвоката не обойтись.

На что претендует муж / жена при разводе, и почему лучше нанять адвоката?

Читайте также: Семейные отношения. Конфликты и как их избежать?

Адвокат Ирина Одинцова advokkat.com.ua поможет Вам разобраться в любых юридических вопросах, которые касаются семейного права, так как обладает значительным опытом и знаниями в данной сфере.

При разделе общего имущества, доли супругов являются равными по закону, если другое не обозначено в договоре между ними или в брачном контракте.

В процессе развода делиться только совместное нажитое имущество.

Каждая вещь, приобретённая в браке, за исключением некоторых вещей обозначенных в действующем законодательстве Украины, а так же предметов индивидуального пользования, относится к объектам права общей совместной собственности.

Как поделить совместное нажитое имущество

Читайте также: 4 типа браков, которые кончатся разводом

Для определения понятия «совместно приобретенное имущество» нужно понимать, покупалось ли оно во время брака или до него. Зарплата, стипендия, пенсия, считается совместным доходом.

В ст.57 Семейного кодекса Украины указано, что считается личной частной собственностью мужа/жены. Но в случае, если один из супругов принимал участие в содержании личного имущества второго супруга, то доход, полученный от него, в судебном порядке может быть отнесён к общей совместной собственности.

При делении имущества, на практике часто возникает огромное количество нюансов, и иногда нужно полагаться не только на законодательство, но и на судебную практику. Поэтому рациональным решением будет обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью по данному вопросу.

 

Подпишитесь на обновления сайта по e-mail

Для подтверждения подписки проверьте электронную почту и перейдите по ссылке в письме.